Задача №6 Определение экономических показателей работы предприятия


Необходимо определить:

1)плановый и фактический уровень затрат на 1грн. товарной продукции;

2)отклонение фактических затрат на 1грн. продукции от плановых;

3)влияние изменений в выпуске продукции, изменений в с/с отдельных изделий, изменение в цене на изменение затрат на 1грн.товарной продукции.

Изделие

Произведено продукции, шт. a

С/с ед. продукции, грн. b

Цена ед.продукции, грн. c

Баз.пер.

Отч.пер.

Баз.пер.

Отч.пер

Баз.пер.

Отч.пер.

План

Факт

План

Факт

План

Факт

1

147

118

118

71

73

74

71

80

79

2

62

62

63

36

39

40

36

85

86

3

49

49

45

72

75

75

80

81

81

4

81

82

83

49

42

41

49

84

85

5

70

70

70

51

49

50

100

83

84

 Решение:

1)Для определения планового и фактического уровня затрат на 1грн. товарной продукции проведем дополнительные расчеты и запишем в виде таблицы:

Изделие

Общие затраты , q(a*b)

Товарная продукция, z(a*c)

Затраты на 1грн.продукции,q/z

Баз.пер.

Отч.пер.

Баз.пер

Отч.пер.

Баз.пер

Отч.пер.

План

Факт

План

Факт

План

Факт

1

10437

8614

8732

10437

9440

9322

1

0.91

0.94

2

2232

2418

2520

2232

5270

5418

1

0.46

0.46

3

3528

3675

3375

3920

3969

3645

0.9

0.93

0.93

4

3969

3444

3403

3969

6888

7055

1

0.5

0.48

5

3570

3430

3500

7000

5810

5880

0.51

0.59

0.59

2)Определим отклонение фактических затрат на 1грн. продукции от плановых с помощью основных показателей:

Изделие

Затраты на 1грн.продукции,q/z

Отклонение затрат на 1 грн. товарной продукции

Баз.пер

Отч.пер.

Отчетный период

План

Факт

Абсолютное отклонение

Относительное отклонение

1

1

0.91

0.94

+0,03

3,3

2

1

0.46

0.46

-

-

3

0.9

0.93

0.93

-

-

4

1

0.5

0.48

-0,02

4

5

0.51

0.59

0.59

-

-

 

3)Определим влияние изменений в выпуске продукции, изменений в с/с отдельных изделий, изменение в цене на изменение затрат на 1грн.товарной продукции, пользуясь методом цепных подстановок:

 

Изделие

Произведено продукции, шт. a

С/с ед. продукции, грн. b

Цена ед.продукции, грн. c

Затраты на 1грн.продукции, y

Баз.пер.

Отч.пер.

Баз.пер

Отч.пер

Баз.пер.

Отч.пер.

Баз. пер

Отч.пер.

План

Факт

План

Факт

План

Факт

План

Факт

1

147

118

118

71

73

74

71

80

79

1

0.91

0.94

2

62

62

63

36

39

40

36

85

86

1

0.46

0.46

3

49

49

45

72

75

75

80

81

81

0.9

0.93

0.93

4

81

82

83

49

42

41

49

84

85

1

0.5

0.48

5

70

70

70

51

49

50

100

83

84

0.51

0.59

0.59

 

Рассчитаем влияние факторов на изменение затрат по каждому из изделий:

3.1)изделие №1:

 a0*b0*c0 =147*71*71=741027

 a1*b0*c0=118*71*71=594838

 a1*b1*c0=118*74*71=619972

 =a1*b1*c1=118*74*79=689828

Общее абсолютное изменение затрат:

⧍y= 689828-741027=-51199

Таким образом, затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 51199грн., в том числе:

а) за счет снижения объема производства продукции№1 затраты на 1грн. снизились на:

 594838-741027=-146189

б) за счет повышения с/с продукции №1 затраты на 1грн. увеличились на:

 ⧍619972-594838=25134

в)за счет повышения цены на продукцию №1 затраты на 1 грн. увеличились  на:

 ⧍689828-619972=69856

Баланс отклонений:

-51199=-146189+25134+69856

 

3.2)изделие №2:

 a0*b0*c0 =62*36*36=80352

 a1*b0*c0=63*36*36=81648

 a1*b1*c0=63*40*36=90720

 =a1*b1*c1=63*40*86=216720

Общее абсолютное изменение затрат:

⧍y= 216720-80352=136368

Таким образом, затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным увеличились на 136368грн., в том числе:

а) за счет увеличения объема производства продукции№1 затраты на 1грн. увеличились на:

 81648-80352=1296

б) за счет повышения с/с продукции №1 затраты на 1грн. увеличились на:

 ⧍90720-81648=9072

в)за счет повышения цены на продукцию №1 затраты на 1 грн. увеличились  на:

 ⧍216720-90720=126000

Баланс отклонений:

136368=1296+9072+126000

 

3.3)изделие №3:

 a0*b0*c0 =49*72*80=282240

 a1*b0*c0=45*72*80=259200

 a1*b1*c0=45*75*80=270000

 =a1*b1*c1=45*75*81=273375

Общее абсолютное изменение затрат:

⧍y= 273375-282240=-8865

Таким образом, затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 8865грн., в том числе:

а) за счет снижения объема производства продукции№1 затраты на 1грн. снизились на:

 259200-282240=-23040

б) за счет повышения с/с продукции №1 затраты на 1грн. увеличились на:

 ⧍270000-259200=10800

в)за счет повышения цены на продукцию №1 затраты на 1 грн. увеличились  на:

 ⧍273375-270000=3375

Баланс отклонений:

-8865=-23040+10800+3375

 

3.4)изделие №4:

 a0*b0*c0 =81*49*49=194481

 a1*b0*c0=83*49*49=199283

 a1*b1*c0=83*41*49=166747

 =a1*b1*c1=83*41*85=289255

Общее абсолютное изменение затрат:

⧍y= 289255-194481=94774

Таким образом, затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 94774грн., в том числе:

а) за счет увеличения объема производства продукции№1 затраты на 1грн. увеличились на:

 199283-194481=4802

б) за счет снижения с/с продукции №1 затраты на 1грн. снизились на:

 ⧍166747-199283=-32536

в)за счет повышения цены на продукцию №1 затраты на 1 грн. увеличились  на:

 ⧍289255-166747=122508

Баланс отклонений:

94774=4802+(-32536)+122508

 

3.5)изделие №5:

 a0*b0*c0 =70*51*100=357000

 a1*b0*c0=70*51*100=357000

 a1*b1*c0=70*50*100=350000

 =a1*b1*c1=70*50*84=294000

Общее абсолютное изменение затрат:

⧍y= 294000-357000=-63000

Таким образом, затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 63000грн., в том числе:

а) т.к. объема производства продукции№1 не изменился затраты на 1грн. остались прежними:

 357000-357000=0

б) за счет снижения с/с продукции №1 затраты на 1грн. снизились на:

 ⧍350000-357000=-7000

в)за счет снижения цены на продукцию №1 затраты на 1 грн. снизились  на:

 ⧍294000-350000=-56000

Баланс отклонений:

-63000=0+(-7000)+(-56000)

Вывод: Затраты на 1 грн. продукции №1 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 51199грн., в том числе:

а) за счет снижения объема производства продукции№1;

б) за счет повышения с/с продукции №1;

в) за счет повышения цены на продукцию №1.

Затраты на 1 грн. продукции №2 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным увеличились на 136368грн., в том числе:

а) за счет увеличения объема производства продукции№2;

б) за счет повышения с/с продукции №2;

в) за счет повышения цены на продукцию №2.

Затраты на 1 грн. продукции №3 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 8865грн., в том числе:

а) за счет снижения объема производства продукции№3;

б) за счет повышения с/с продукции №3;

в) за счет повышения цены на продукцию №3.

Затраты на 1 грн. продукции №4 в отчетном периоде фактически по сравнению с базисным снизились на 94774грн., в том числе:

а) за счет увеличения объема производства продукц

Предыдущие материалы: Следующие материалы:
Внимание!
Если вам нужна помощь в написании работы, то рекомендуем обратиться к профессионалам. Более 70 000 авторов готовы помочь вам прямо сейчас. Бесплатные корректировки и доработки. Узнайте стоимость своей работы.